Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Полезные продукты для мужчин

Время чтения — 8 мин.
|
0
558  196

Основу рациона мужчины должны составлять блюда, богатые питательными веществами. Присутствие в их составе белков, жиров, углеводов и антиоксидантов в нужных пропорциях способствует сохранения здоровья, ухоженности и хорошей физической формы до глубокой старости. Поэтому, планируя своё меню, рекомендуется включать в него продукты, полезные для мужского здоровья.

продукты (1)

Здоровое питание для мужчины

На здоровье современного мужчины влияют многие факторы, включая взаимоотношения с близкими, уровень стресса, физическая активность. Но лидирует в этом списке здоровая пища. Далеко не все обращают внимание на своё меню, что приводит к сложностям с желудочно-кишечным трактом, а также может повлиять и на другие системы организма, включая мочеполовую. Меж тем, правильное питание для мужчин доступно каждому, а правила его составления довольно просты.

Особенности рациона мужчин

Метаболизм мужчин и женщин различается, по причине различий в гормональном фоне. У сильного пола одним из главных гормонов является тестостерон, отвечающий за вторичные половые признаки и способствующий обмену веществ. Он стимулирует насыщение эритроцитов гемоглобином и их деление. Благодаря этой особенности мужское население планеты реже страдает от анемии и обладает повышенными, по сравнению с женщинами, показателями уровня гемоглобина.

Если показатели тестостерона в норме, организм обретает устойчивость к стрессам, повышается либидо, возрастает выносливость. Низкое количество этого гормона способно причинить вред, снизить активность и интерес к жизни. Поскольку одним из факторов, стимулирующих его выработку, является питание, крайне важно, чтобы в рационе присутствовали продукты для мужского здоровья.

Особенностью мужчин является повышенный обмен веществ, поэтому обычно им требуется больше калорий, витаминов и микроэлементов. Рекомендуется отдавать предпочтение высококалорийной пище, содержащей необходимые для поддержания иммунитета вещества и обеспечивающей стабильное функционирование всех органов. Более развитая, по сравнению с женщинами, мышечная масса нуждается в регулярном поступлении белка, а для гормонального обмена необходимо присутствие в пище жиров. К необходимым элементам также относятся железо и цинк, помогающие поддерживать стабильную работу сердца и предотвращающие развитие простатита.

Список полезных продуктов

  • бразильские орехи – в отличие от других плодов этого вида, также полезных для мужчин, они содержат селен, поддерживающий репродуктивную функцию;
  • нежирное мясо, отварное, тушеное или запеченное, рекомендуется для добавления в меню 3-4 раза в неделю – так оно не навредит организму и станет хорошим источником белка, так как содержит оптимальное его количество;
  • рыба, особенно форель, сардины, скумбрия и мойва, укрепляют сердечно-сосудистую систему, а также содержат белок и омега-3 кислоты, препятствующие воспалительным процессам;
  • овощи, фрукты и зелень помогают обеспечить мужчину почти всеми необходимыми веществами, однако в случае с крахмалосодержащими корнеплодами, после термической обработки, нужно учитывать возрастание калорийности;
  • кисломолочные продукты помогают мужчине пополнить запасы кальция, снижают риск остеопороза, но только если не содержат искусственных добавок;
  • злаки относятся к хорошим источником пополнения клетчатки, кроме того, они снижают риск появления колоректального рака, чаще встречающегося у мужского пола;
  • кофе – этот напиток также включён в полезные продукты для мужского здоровья, так как снижает риск эректильной дисфункции, но только если выпивать не более 3 чашек в день.

Конечно, употреблять даже полезные продукты, особенно кофе, необходимо в меру, чтобы не навредить своему здоровью.

Продукты, которые могут навредить

Чтобы пища приносила пользу, она должна быть здоровой. Поэтому из меню следует исключить продукты, способные навредить здоровью мужчины, либо снизить их количество. С осторожностью стоит отнестись к следующей пище:

  • полуфабрикаты, по причине избытка консервантов и улучшителей вкуса;
  • копчёности, содержащие трансжиры и повышенное количество соли;
  • выпечка и сладости – они могут замедлить метаболизм и спровоцировать ожирение, поэтому не годятся для постоянного употребления;
  • алкоголь, в том числе пиво – содержащиеся в нём эстрогены, по причине сходства с женскими гормонами, могут навредить эрекции и спровоцировать жировые отложения на животе.

Как составить меню на неделю?

прод

Правильное питание на каждый день для мужчин позволяет поддерживать баланс питательных веществ и избежать голода. Диетологи рекомендуют принимать пищу через каждые 3 часа, или 4-5 раз в дневное время. Такой рацион наиболее оптимален.

На завтрак лучше выбрать легкоусвояемые продукты, богатые углеводами и белками. К ним относятся омлет, молочные каши, яичница. Через 2-3 часа желательно сделать лёгкий перекус, к примеру, выпить стакан кефира или съесть грейпфрут. На обед мужчине необходимо получить наибольшее количество калорий, поэтому в меню стоит добавить постное мясо, рыбу, птицу или субпродукты. Идеальным полдником станут свежие или варёные овощи, фрукты, творог. На ужин лучше съесть кашу, овощи. Составляя рацион питания на неделю для мужчин нужно учитывать, что последний приём пищи должен быть минимум за 3 часа до сна.

Чтобы поддержать мужское здоровье, важно не только придерживаться правильного питания, но и избегать дополнительных перекусов, нарушающих режим. При появлении голода следует пересмотреть рацион, включить в него больше овощей и фруктов. Также мужчины нуждаются в большом количестве воды, так как она ускоряет метаболизм и помогает выводить из организма вредные вещества. Недостаток жидкости может привести к запорам, спровоцировать мочекаменную болезнь. При недостатке витаминов или минералов, восполнить их запас помогут специальные биодобавки.

Рекомендованные лекарства

К сожалению, качество продуктов питания не всегда обеспечивает весь необходимый состав витаминов и микроэлементов. Поэтому правильное питание для мужчин на каждый день может включать и препараты, призванные восполнить недостающие вещества. Назначать их самостоятельно не стоит, поэтому перед приёмом лучше проконсультироваться со специалистом. Наиболее популярными средствами, помогающими сбалансировать меню, являются:

  1. Пантовигар. Комплекс содержит вещества, поддерживающие здоровье ногтей, волос и кожи. Не подходит для детей и подростков.
  2. Витамин D. Добавка укрепляет иммунитет, способствует правильному функционированию нервов, мышечных тканей. Обеспечивает крепость костей и зубов.
  3. Витамины группы B. Они необходимы для поддержания здоровья мужчины, в особенности нервной системы, сердца и сосудов.
  4. Цинк. Его недостаток препятствует выработке тестостерона, что приводит к проблемам с потенцией. Избыток не менее вреден для организма, поэтому перед приемом лучше сделать анализы. Назначается курсами, при длительном употреблении рекомендуется сочетать с медью.

Хотя мужчины и женщины отличаются физиологически, про совместном проживании необходимости в специальном раздельном рационе обычно нет. Состав большинства продуктов универсален, однако представителям сильного пола может понадобиться большее количество витамина C и цинка, кроме того, им необходимо потреблять больше калорий. По этой причине индивидуальное меню может потребоваться только при индивидуальных особенностях здоровья.

Источники

  • Нишлаг Э., Бере Г. // Андрология. Мужское здоровье и дисфункция репродуктивной системы // М.: МИА — 2005;
  • Галимов Ш. Н., Громенко Д. С., Юлдашев В. Л., Фархутдинов Р. Г., Галимова Э. Ф. // Азбука мужского здоровья // Уфа: Дизайнполиграфсервис — 2009. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Как повысить мужское либидо
Психологические аспекты эректильной функции у мужчин
Какие привычки негативно сказываются на потенции
Эпидидимит: симптомы и лечение
Признаки сахарного диабета у мужчин
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как повысить тестостерон
Следующая статья
Мужское здоровье: эффективны ли травы для потенции?